Как похудеть навсегда

Как похудеть навсегда ответит мастер-класс "Ешь и стройней". Вес не возвращается без диет и без голодаКак похудеть навсегда? Многих волнует вопрос, почему же вес возвращается. И я тоже, как и вы это проходила. Отказываешься, например, от хлеба. Живешь и радуешься, но стоит только попробовать хлеб и бац – килограммы тут как тут.

Одна моя знакомая рассказывала печальную историю своего похудения. Начинала она с того, что в свои 56 кг. решила скинуть килограммчик. А привело это к тому, что после каждой попытки организм ей мстил прибавкой веса еще большей. Так она и «дохуделась» до более чем 100 кг.

Так почему же вес возвращается после любых мер по его снижению? И самое обидное, возвращается еще и с довесками.

Возврат прежних условий

Давайте разбираться. Что же мы делаем, когда ставим себе цель снижения веса? Мы что-то предпринимаем, т.е. меняем привычные нам условия нашего существования. А что происходит, потом? А потом старые условия потихоньку или разом возвращаются. Т.е., например, возвращаясь к старому стилю питания, мы возвращаем условия, при которых жир копится. И какой же вывод? Если хотим, чтобы вес не копился, то старые условия возвращать нельзя.

Как похудеть навсегда ответит мастер-класс "Ешь и стройней"

Но как же прожить-то всю жизнь на диете? Это же просто катастрофический удар по здоровью! Да и многие рекомендации «правильного» питания ничего не имеют общего с питанием, при котором не страдает здоровье. Кроме того, ограничения и однообразие тоже сыграют свою роль, ведь жить всю жизнь на ограничениях не только неудобно, но и опасно для здоровья.

Видимо, нам нужно такое питание, чтобы на нем было комфортно жить всю жизнь, без серьезных ограничений, чтобы оно было разнообразным и вкусным, и чтобы оно было не в ущерб здоровью.

podpiska

Организм мстит

Есть и другой очень важный момент почему килограммы возвращаются при снижении веса. Если мы снижаем вес экстремальными способами, то организм нам обязательно отомстит после окончания экспериментов. Почему? Потому что для нашего организма жир – это стратегически важный запас энергии не просто для обеспечения движения, а на обеспечение самого существования. Ведь даже поддержание температуры тела до 36,6 градусов требует немаленького расхода энергии. А еще надо и работу нервной системы организовать, и кровеносной, и пищеварения, и обеспечить энергией работу мозга и процессы изготовления гормонов, да много еще чего прочего. Ведь, если завтра у организма закончится поступление энергии из пищи, он же не может «взять выходной» и не дышать.

как похудеть, чтобы килограммы не возвращались ответит  мастер-класс "Ешь и стройней"

Так вот и получается, что, если мы экстремально ограничиваем поступление энергии на обеспечение жизнедеятельности нашего организма, организм просто уходит в режим экономии этой энергии, т.е. жира. И не просто жира, организм начинает экономить и на обычных процессах жизнедеятельности. Может совсем незначительно снижаться температура тела, потому часто и мерзнут худеющие, наблюдается вялость мышц, т.к. их содержание слишком энергозатратно, проще их отправить «в топку» ради экономии.

А при первом же удобном случае организм старается запастить энергией, т.е. жиром, впрок. Вот поэтому-то после любых жестких ограничений, при возврате на обычное питание мы стремительно набираем килограммы. Организм возобновляет запасы.

Вот тут самое время спросить «если у меня жира половина меня, то зачем моему организму экономить и пытаться его еще и возобновить?». Хороший вопросик. Давайте вспомним о таком явлении, как гомеостаз. Это когда организм пытается сохранить привычные ему параметры. Если вы долгое время жили в немаленьком избыточном весе, то ваш организм привык организовывать свою работу именно в этих условиях, он их считает нормальными для себя и именно их и пытается сохранить. Т.е. организм пытается сохранить и возобновить привычный ему запас жира! Катастрофа! Правда?

Точка устойчивого веса

Похудение легко и естественно без диет и голодаВот так и получается, что организм сам определяет свою точку устойчивого веса. И у полных людей эта точка далека от идеала и включает в себя немалый лишний вес – вес жира. Как же может точка устойчивого веса сама по себе снизиться, чтобы организм не пытался к ней вернуться? Сама по себе, конечно, никак. А вот с помощью питания, которое заставит организм не голодать, но при этом увеличит скорость обменных процессов, при которых еще и собственный жир начнет расходоваться, это возможно. В этом случае просто будут создаваться новые условия, при которых организму комфортно существовать и привычные параметры будут меняться без экстрима.

Вот только, чтобы новая устойчивая точка веса стала действительно устойчивой, нужно время. Именно поэтому в первые полгода, а то и год следования новому питанию даже при незначительных отступлениях в питании в сторону нарушений возможны качели веса в несколько килограммов то в ту, то в другую сторону. Это неизбежно. Поэтому стоит набраться терпения и желательно не нарушать новый стиль питания.

podpiska

С каждым разом худеть все сложнее

Почему людям, которые уже неоднократно худели, с каждым разом все сложнее возвращать стройную фигуру? В этом виноват фермент липопротеинлипаза. При похудении жировые клетки не исчезают, а «сдуваются». И если питание возвращается к тому, которое ведет к разбалансировке энергетического баланса, то жировые клетки очень быстро восполняют потерянное ранее. Фермент липопротеинлипаза является катализатором процессов накопления жира, т.е. чем больше в нашем организме липопротеинлипазы, тем активнее идет накопление жира. Однако сам этот фермент синтезируется именно жировой тканью, т.е. чем больше жировой массы в организме, тем больше она способна синтезировать липопротеинлипазы. В процессе же повторного набора веса не только уже существующие жировые клетки возвращают свои объемы, но и создаются новые. Поэтому с каждым набором веса липопротеинлипазы вырабатывается все больше, и она хорошо справляется со своей работой по еще большему накоплению жира, препятствуя любым мероприятиям по избавлению от него. Вот поэтому качели веса крайне негативно сказываются на самой возможности похудеть.

Выход есть

Как же избежать повторного набора килограммов? Как похудеть навсегда? Понятное дело, нужен способ, при котором организм будет спокоен, что его «кормят энергией» достаточно извне, чтобы он не экономил и не пытался при любой возможности возобновить опустошенные запасы. Т.е. нужно сбалансированное питание не только по белкам и жирам, но еще и по углеводам (по энергии). И такое питание нужно не на краткое время, а на всю жизнь, причем без допуска ситуации качелей, т.е. без нарушений новых принципов питания.

Все эти моменты в системе питания «Будь стройной!»® учтены.

Во-первых, экстрим в этой системе, мягко говоря, не приветствуется. Создаются весьма комфортные условия такие, при которых организм «не пугается» и не запасает впрок. Организм постепенно сам смещает свои «привычные параметры» в сторону меньшего веса. Т.е. у организма больше нет причин пытаться восстановить запас жира.

Во-вторых, это не диета, а система питания на всю жизнь. И это совсем не страшно. Я, например, уже почти два года как живу на этом питании. Есть и такие, кто уже более семи лет радуется своей новой жизни без лишних килограммов. Питание не просто комфортное, а действительно вкусное и разнообразное. Главное – проявить фантазию в приготовлении блюд. Поэтому-то я и приглашаю вас на мастер-класс «Ешь и стройней», чтобы не просто рассказать подробнее об этой системе питания, а еще и показать (приготовить и попробовать на вкус), насколько это питание может быть сытным и вкусным. И еще доступным, ведь используются самые обычные продукты из продуктовых магазинов.

И в завершении, справедливости ради, стоит отметить, что те, кто решает после использования системы «Будь стройной!»® вернуться к своему старому образу жизни, также набирают свои килограммы обратно и также с друзьями. Тут нет ничего такого странного, старое питание – старые условия для накопления жира. И жир начинает копиться именно на проблемных местах (откуда его изгнали).

Такое было и со мной, когда я решила, что достигла уже желанного веса и позволила себе серьезно отклониться от системы. Правда система обладает неким запасом прочности. Например, первые полгода такого «вольного питания» мой вес вообще не менялся. Но вот потом… Потом вес начал весьма ощутимо скакать, совсем не радуя меня темпами прироста. Все абсолютно так же, как и в ситуации с любой диетой. И я сама сбила свой организм с курса выработки новой точки устойчивого веса.

Именно поэтому данная система не может рассматриваться как краткосрочная диета. Именно поэтому система разработана так, чтобы жить с ней было комфортно, не голодно и не испытывая ограничений всю жизнь (с небольшими корректировками с того периода, когда желаемый вес будет достигнут). Создаются каждый день такие условия, чтобы жир не откладывался на бока, а организм получал все необходимые элементы для своей долгой, бодрой, стройной и здоровой жизни!

Ну что, будем худеть легко и естественно и без возврата килограммов?

С уважением, Эльвира Глазунова

Статья написана с использованием материалов авторской системы Татьяны Малаховой «Будь стройной!»®


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!


Чтобы не пропустить новые полезные материалы, подпишитесь на оповещения о новых статьях


Рекомендую обязательно прочитать:

Как похудеть навсегда: 12 комментариев

  1. Эльвира,огромное спасибо за видео и статьи. Вы правы ,система наша должна быть долгожительницей. Я вчера попробовала съесть три овсяных печенья и сразу плюс 300 грамм,ещё сыру видимо съела кусочек немного жирней и результат не заставил долго ждать.

    1. Валентина, Вы немного заблуждаетесь. Лишний вес в виде жировых отложений не может прилипнуть уже на следующий день. Это происходит лишь на третий день после «косяков» (т.е. есть время увеличить например в этот период физ.нагрузки. чтобы сжечь лишнее, пока оно не отложилось).
      Т.е. жир сыра вовсе не причем.
      А причем соль! Вот соль моментально удерживает на себе воду в организме в виде лишнего веса. И овсяное печенье весьма соленое (на себе неоднократно прочувствовала — отеки на следующее утро всего навсего от пары печенок вечером), и сыр соленый. Кроме того, такая лишняя «соленая» вода мешает всему организму нормально функционировать, в т.ч. и жировым клеткам мешает полноценно отдавать свой жир, т.к. лимфатическая система «забивается солью» и не работает нормально на вывод жизнедеятельности клеток.
      Что делать? Убрать всю соль, в т.ч. в скрытом виде (хлеб, печенье, сыр, колбасы и т.п.) из рациона совсем и добавить чистой воды даже больше своей нормы (и разумеется не залпом стаканами, а постепенно понемногу, чтобы вода усвоилась вся, а не пролетела навылет).

  2. Эльвира, спасибо Вам за статьи. Поучительно и просто.
    Стыдно признаться в своих поражениях…. надо возвращаться. !!!!!!!
    Вот и поэтому статьи очень важны!

  3. Спасибо, Эльвира!
    Вода-камень точит, повторенье- мать ученья…Пока полностью в голове не уложилось все.
    Но очень хочется, чтобы все важные моменты БС всегда были в голове. В той или иной степени- мы все рабы желудка.
    Своим МК Вы , наверняка, помогли уже очень многим. Найти единомышленников не так то легко, а на Вашем сайте и сайтеТ.В. поддержка всегда есть. Очень ценно это!

  4. Эта статья,Эльвира,как раз обо мне,Диета -снижение веса-увеличение веса с довеском в несколько кг-очередная диета и все по новой и только на ДД у меня идет стойкое снижение веса-за 8 месяцев стала стройнее на 26кг,при этом абсолютно комфортно .Ни голода ,ни «хотелок»Счастье!

  5. Спасибо за Ваш видео-курс и статьи. Очень вовремя! А то сила воли уснула в новый год, а пора просыпаться и брать себя в руки. Я за полгода похудела на 20 кг, а потом потихоньку набрала +4. И проблему «качелей» уже почувствовала, т.к. эти 4 кг уже второй раз сбрасываю и набираю. Все, хватит «косячить». Буду к лету в своем желанном весе!!!

  6. Замечательная диета!!!У меня она плавно перешла в образ жизни,и не только у меня,но и у мужа!!!…Если бы были такие мастер классы в Москве,без сомнения стала бы посещать)))За 3 месяца постройнела на 6 кг,была 62,стала 56,очень легко,без напряга и главное для меня очень сытно!!!Спасибо огромное Малаховой Татьяне!!!…

  7. Эльвира, статья хорошая и мне как раз подходит в настоящее время. Я считаю, что срыва у меня не было, а зачастую позволяла питание не по правилам системы(конфета, булочка, перекус не по времени, нарушение сна) что привело меня к увеличению веса за последние 5 месяцев 5 кг и это для меня много, так как сразу разболелись колени, спина. На сегодня провожу 3-х дневный разгрузочно-очистительный курс(выход 1день) и имею хороший результат 1,8 кг. Питание меня устраивает и я буду стараться не допускать повышения веса. Мне комфортно в весе 70 кг. Диета Дружбы навек со мной!!!!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *