Как не поправиться в праздники

Как не поправиться в праздники и попробовать все на столеКак не поправиться в праздники и все попробовать за столом? Непривычно звучит, да? Обычно все задаются только первой частью вопроса. Но ведь в голове каждого вторая его часть так и зудит немым вопросом. Ура, такой способ есть! И вам не придется сидеть в уголочке с выражением лица «я на диете, пожалейте меня».

Вы действительно сможете все попробовать на праздничном столе, если…. Этих «если» на самом деле не так много. Но для тех, кто не любит длинные статьи, скажу сразу – большое количество сырых овощей в начале банкета и во время всего застолья позволит вам попробовать практически любое блюдо на столе. Главное, чтобы овощи были именно сырые, а не вареные или жареные, и чтобы их было раза в два больше, чем всего остального. Утопим косяки питания в салате!

Ну а теперь поговорим более основательно со всеми деталями, которые точно помогут не поправиться в праздники.

Смотрите также видеоверсию статьи
(видео не является полным повторением статьи, а в статье есть моменты, которых нет в видео)

Подписывайтесь на мой канал в YouTube

Подготовка перед праздником чтобы не набрать вес

Если вы уже достаточно давно применяете систему питания «Будь стройной!»®, то ваш организм послужит вам верой и правдой даже за праздничным столом. Разовые отступления и не совсем дружественные продукты привычный к правильному питанию организм воспримет, как не нужные ему, и будет стараться как можно быстрее вывести все вредности из организма. Но чтобы добиться такого эффекта нужно следовать рекомендациям системы минимум месяца два, что называется, без косяков.

SmSec-1-1 Если вы еще только в самом начале изучения принципов здорового питания, то следуйте простым советам. Перед праздниками увеличьте в вашем рационе количество сырых овощей и не налегайте на слишком углеводистую еду. А также постарайтесь больше пить чистой воды без всяких добавок.

Если вы ответственны за подготовку праздничного стола и вам приходится заниматься нарезкой различной мясной гастрономии, то не поддавайтесь соблазну отправить обрезки в рот. Это совсем не по-праздничному и не поможет сохранить фигуру. Автор системы «Будь стройной!»® советует положить около себя разрезанное зеленое яблоко и каждый раз, когда захочется отправить кусочек обрезков в рот, положите лучше яблочко.

За полтора часа до застолья выпейте 1,5 – 2 стакана чистой воды, но не залпом, а по чуть-чуть в течении часа, так чтобы до начала застолья прошло минимум минут 15, когда вы уже не будете пить.

Если вас пытаются накормить

как не набрать вес в праздники и все попробовать за столомКонечно совсем не дело сидеть на банкете с пустой тарелкой и жевать одну траву. Чтобы окружающие вас не доставали, положите в свою тарелку побольше всего, чтобы тарелка была занята, и у окружающих не возникало желание пожалеть вас голодающую и положить вам в тарелочку чего-нибудь эдакого, чего вам, по большому счету, есть бы не стоило.

Но это не означает, что в вашей тарелке будут только овощи. Положите туда еще, например, кусок курицы или пару-тройку кусочков с рыбной тарелки. Выберите на столе такие салаты, в которых нет майонеза, и тоже положите себе их в тарелку. Пусть в тарелке будет по-праздничному разнообразно.

Что и как есть за столом, чтобы не поправиться в праздники

Вот теперь давайте «ближе к тарелке» разберемся, что едим за праздничным столом, в какой последовательности, а от чего стоит все-таки отказаться.

Предварительные фрукты. Если банкет предполагает предварительную неспешную беседу, а не вот срезу за стол, то можно отправить в рот мандаринку или яблочко. Нет-нет, вовсе не на десерт, а именно минут за 20 перед застольем. Это даст вам первоначальную сытость, чтобы не наброситься на еду. А заблаговременное употребление фруктов позволит им беспрепятственно через 20 мин покинуть желудок и не забраживать своими бродильными ферментами другую пищу в желудке.

Овощная тарелка. Вот ее сразу смело двигайте к себе поближе! Ваша основная задача, чтобы не поправиться на празднике, — это съесть как можно больше овощей в сыром виде. И главное с них и начать. Для начала будет вполне достаточно объема сырых овощей примерно в пару-тройку нормального размера целикового огурца. Дальше продолжайте есть сырые овощи уже вперемешку с другой пищей. В идеале сырых овощей должно быть съедено в два раза больше, чем всей остальной пищи, на празднике.

И дело вовсе не в том, что вы заполните объем желудка овощами. Овощи надолго в желудке не задерживаются, они в кишечнике перевариваются. Поэтому если вы будете неспешно кушать, то в вас еще много чего вкусненького влезет с праздничного стола. В сырых овощах много натуральной живой клетчатки, которая и не позволит поправиться за праздничным столом. Организму придется серьезно потрудиться над ее перевариванием, на что он будет тратить немалую энергию. Это и поможет вам не набрать вес в праздники.

Однажды нас с супругом пригласили на празднование дня рождения. Хозяйка — любительница всяких разных традиционных салатов с майонезом и прочих вкусностей.  Я взяла с собой пару огурцов, помидор и перца (хотя муж и покрутил мне пальцем у виска). И… да, на столе не оказалось ни одного сырого овоща. Я попросила хозяйку помыть мои овощи. Она чуть ли не со слезами на глазах произнесла «Эля, ты что даже ничего не попробуешь, что я приготовила?». На что я успокоила ее, что если у меня будут сырые овощи, то я обязательно попробую ВСЕ (а вот если не будет овощей, то буду сидеть в уголке «на диете»). И не обманула! Она была в шоке не только от моей новой фигуры, но и от того, ЧТО я ела на ее празднике — с удовольствием и без опаски!

салат щетка салат метелка

Основное блюдо и закуски. При выборе закусок и основных блюд нужно помнить о двух вещах – не едим однозначно вредных продуктов (майонез, копчености, солености, кондитерские изделия и конфеты) и едим только сочетаемые между собой продукты. Это означает, что если вы выбираете мясо, то не кладите к нему гарнир из картошки или риса. Гарниром будут овощи (можно и гриль-овощи). Если в салате вареный картофель или чернослив (углеводы), то такой салат лучше оставить другим гостям, чтобы сохранить свою фигуру. Я уверена, что на столе вы найдете и другие салаты. И забудьте про хлеб.

Зато вы смело можете попробовать и разные виды рыбки, и закуски из яиц или творога, баклажанчики с сыром, курицу и прочее мясо, которое приготовлено хозяйкой собственноручно (т.е. речь не идет о мясных деликатесах из магазина, приправленных улучшителями вкуса и консервантами). И даже шашлык является вполне безобидным блюдом. Только выбирайте мясо, где поменьше жира.

Попробовать можно все. Если уж вам совсем невтерпеж и селедка под шубой так и подмигивает вам из салатника, то положите себе ложечку (ложечку!!! а не половничек) и съешьте медленно и с наслаждением (но только после горы сырых овощей). В общем-то попробовать по чуть-чуть можно практически все, главное не переборщить с этим «чуть-чуть» и съесть действительно много сырых овощей для страховки.

Как быть с десертом. Вот лучше вообще никак с ним «не быть». Этот углевод в компании с трансжирами и прочими гадостями современной выпечки может испортить всю картину. Но если уж очень хочется, то съешьте ложечку (а вы сможете только ложечку съесть и остановиться? Если нет, то лучше и не начинать). Или попросите завернуть десерт вам с собой. И когда его потом есть? Да лучше никогда, может просто забудете его где-нибудь «нечаянно»? Лучше уделите ваше внимание другим вкусностям на столе.

podpiska

Напитки на празднике

чтобы не набрать вес надо выбирать напитки на новый год«Пить или не пить?» — вот в чем вопрос. Конечно же пить! Что вы баба Яга что ли, которая против всего мира?.. Выбрать лучше сухое вино красное или белое (это по вашему вкусу). Сухое, потому что во всех остальных много углеводов (и в водке и коньяке тоже много-много, уж чего говорить об их отравляющей организм способности).

Но не пейте сразу. Пить следует только после того, как в рот попадает достаточное количество мясного или рыбного. И кусочек жирненькой рыбки в этом случае даже предпочтительнее (не путайте с жирненьким мясом). Но это не значит, что половину праздника вы будете сидеть с пустым бокалом. Налейте себе вина, и даже тосты поднимайте, но не пейте, а только пригубляйте. Окружающие вряд ли будут приставать сильно с вопросами.

Из других напитков лучше остановиться только на чистой воде. Соки и минералки только дополнительно отравят ваш организм. Но пить воду лучше уже только к самому концу праздника и по чуть-чуть небольшими глоточками. Почему? Чтобы не разбавлять в желудке желудочный сок и не смывать пищеварительные ферменты. Надо дать возможность съеденному хорошенько перевариться, чтобы оно не законсервировалось в жировые отложения.

Вес после праздничного стола

как сохранит вес после праздниковНет-нет! Не вставайте на весы! Не травмируйте свою психику. Я серьезно. Ведь вы вчера столько всего съели, и оно элементарно сидит в вашем кишечнике, а вовсе не в жировых запасах. Туда оно еще не успело. Взвеситесь через пару-тройку дней, потерпите.

Если вы на празднике дали себе волю с солененькой рыбкой (даже с малосоленой семгой), то лишний вес будет выходить неделю как минимум. И это не жир вовсе, а соль рыбы держит в организме воду. Убирайте из рациона всю соль и начинайте пить много-много чистой воды. «Много-много» — это 2-3 литра в день (да не страшно это, вам же не голодать придется, а всего лишь больше пить, и не набрать вес в праздники хотите?). Вымывайте всю застойную воду. Чистая вода – это лучшее мочегонное средство (читайте статью «Как похудеть с помощью воды» в разделе СТАТЬИ).

Наш организм так устроен, что съеденное откладывается в жир только на третий день. Т.е. не бывает привеса жира на следующий день после праздника. Привес именно в виде жира может быть виден только на четвертый день (ну если конечно это не застрявшая вода из-за солененькой рыбки).

podpiska

На следующий день после праздника

Вот именно из-за особенности организма лишь на третий день отправлять в жировые запасы «съеденное» на третий день и нужно увеличить физнагрузки.

А уже на следующий день после праздника пейте много чистой воды, ешьте много сырых овощей и оставьте без внимания углеводистую пищу.

И не вздумайте устраивать себе разгрузочные дни! Организм тогда точно запрячет в жир все то, что он наел в праздник (он будет испытывать чувство голода и вы спровоцируете его припрятать то, что еще не вышло из вас, в жировые запасы). Наоборот, нагрузите организм переработкой нормальной еды, две трети которой будут составлять сырые овощи, а остальное мясное или рыбное, или яйца, или нежирный творог. Ну и кашка на воде утром не воспрещается.

Подведем итог, как не поправится в праздники:

  • За полтора часа в течение часа пьем чистую воду (1,5 — 2 стакана)
  • Начинаем еду с большого количества сырых овощей
  • Сырых овощей должно быть съедено минимум 2/3 из всего того, что будет съедено за праздничным столом
  • Не едим на празднике углеводы, отдаем предпочтение мясному и рыбному
  • Не едим покупную мясную гастрономию, кондитерские изделия, майонез, хлеб
  • Выбираем сухое вино среди прочего алкоголя
  • Пьем вино только после мяса (а перед этим много сырых овощей)
  • Соки и минералку не пьем, пьем чистую воду и только ближе к концу трапезы
  • На третий день после праздника увеличиваем физнагрузку
  • Не делаем разгрузочных дней после праздников, вводим в рацион много сырых овощей кроме прочей еды, пьем много чистой воды, убираем соль.

Ну вот, теперь можно встречать праздник с легким сердцем и полным желудком! И совсем не беспокоиться, как не поправиться в праздники. Расскажите об этом и вашим друзьям (кнопочки соцсетей вы найдете ниже).

С уважением, Эльвира Глазунова

Статья написана с использованием материалов авторской системы Татьяны Малаховой «Будь стройной!»®


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!


Чтобы не пропустить новые полезные материалы, подпишитесь на оповещения о новых статьях


Рекомендую обязательно прочитать:

Как не поправиться в праздники: 7 комментариев

  1. Родненькие, помогите советом всё время болят суставы, посоветуйте препарат или может есть народные средства?

    1. препараты — это Вам не к нам (не тот сайт)
      народное средство…. Меняйте питание в сторону здорового. Да и суставы тоже тут причем.
      1. почитайте на этом сайте в разделе СТАТЬИ (статьи про продукты) статью о льняном масле.
      Для суставов очень важно соотношение жиров в Вашем питании Омега-6 (и его аналогов — животных жиров — мясо, яйца, птица, молочка) к Омега-3 (и его аналогов — жирная морская рыба). Растительные масла тоже состоят из разных Омег. Так традиционно мы все едим подсолнечное масло (переизбыток Омега-6) и незаботимся о поступлении с пищей Омега-3 (льняное масло). Читайте статью про льняное масло — там это есть.
      2. И уберите из рациона СОВСЕМ молоко, оно вредит не только суставам (взрослому человеку молоко наносит только вред). а в ряде случаев для отдельных людей даже кисломолочка может оказывать схожее действие (и не кивайте что кисломолочка богата кальцием. Кальция очень много, например, в кунжуте, кунжут куда полезнее кисломолочки, необжаренный, разумеется)
      P.S.: мой артрит прошел (а ходить вообще не могла даже в красовках, теперь в 43 года опять хожу на высоченных каблуках :) )

  2. Очень нужная статья. Просто и доступно для понимания. Огромное спасибо Вам!

  3. Статья с изюминкой.СПАСИБО!!!!Читала и улыбалась — представляла гостей.которые смотрели на меня украдкой и думали- болеет наверное.то нельзя.сё нельзя.а я знай себе жую и балдею от одного понимания.что буду лёгкой на подъём после застолья.а на следующий день пойду лёгкой гулять и наслаждаться новым годом!!!!!!СПАСИБО!!!Я получила огромное удовольствие от этой статьи.как говорится — полезно.вкусно и приятно!!!С НОВЫМ ГОДОМ!!!!!УДАЧИ.СЧАСТЬЯ.ЛЮБВИ.ЗДОРОВЬЯ И ВСЕГДА ОТЛИЧНОГО НАСТРОЕНИЯ!!!!!!!!!!!!

    1. …только одна поправочка — на праздниках ни один гость не смотрит лично на меня украдкой и не думает «болеет наверное», потому что я за праздничным столом действительно пробую практически все (кроме картошки, торта и майонезных вещей, да иногда и пару небольших ложек селедки под шубой даже позволяю себе, разумеется с постоянной «до» и «после» подушкой безопасности из сырых овощей). И ни у кого и мысли не возникнет пожалеть меня, потому что я себя ограничиваю. И при этом привеса не будет (если применить все меры безопасности)

  4. Эльвира,спасибо за статью.Очередное вовремя данное предупреждение:)
    А то праздники долгие и очень даже,не придерживаясь рекомендаций, можно и поправиться.
    По началу задержали воду,а потом и покатилось снежным комом.Называется срыв.(((
    Очень даже прошлогодние праздники меня подвели.За январь месяц как отошла от правильного питания,так до сих пор и мучаюсь.
    Так что,правильно встречаем Новый год,чтобы потом на весь год не испортить настроение :)))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *